пятница, 20 марта 2009 г.

Одной из самых ярких личностей советской эпохи в истории Украины была Прасковья Никитовна Ангелина - основатель движения женщин-механизаторов не только у себя на Родине, но и за границей.
В 1965 году по инициативе учеников 10-а класса Старобешевской средней школы была создана комната-музей Паши Ангелиной, которая в 1966 году получила статус Народного музея, а с 1970 года – это Государственный Мемориальный музей П.М. Ангелиной. Это единственный не только в стране, но и во всем мире музей, который посвящен женщине-трактористке. Имя Прасковьи Никитичны Ангелиной занесено в Британскую биографическую энциклопедию.


«Наше поколение не искало себе ни легкого хлеба, ни легких дорог. Ведь самое прекрасное, самое дорогое в нашей жизни – это самоотверженный труд на благо нашей любимой Родины!»
П.Н.Ангелина

За 47 лет своей жизни Ангелина стала легендой. В 1933 году она организовала первую в стране женскую тракторную бригаду и стала инициатором стахановского движения в сельском хозяйстве. Бессменный депутат Верховного Совета СССР с 1937 года и до конца жизни. За свои трудовые достижения Прасковья Никитична была дважды удостоена звания Героя Социалистического Труда (1947, 1958), стала лауреатом Государственной премии СССР (1946), трижды награждена Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Мать четырех детей.
В залах музея показана жизнь и трудовая деятельность Прасковьи Никитичны Ангелиной со своими соратниками, её достижения в труде и в общественной работе, её встречи со знаменитыми людьми страны и зарубежными деятелями той эпохи.
Интересный мемориальный зал, в котором человек чувствует себя в гостях у Паши. Книжный шкаф, переполненный литературой по сельскому хозяйству, говорит о том, что Паша была не просто механизатором, а грамотным земледельцем. Она училась в Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязиева.
Показывая эту прославленную в труде личность, нельзя не упомянуть историю греков Приазовья, тем более, что история Старобешевского района тесно связана с греческой культурой, да и сама Прасковья Никитична была выходцем из греческой семьи. Поэтому мемориальный музей Паши Ангелиной начинается экспозицией посвященной истории переселения греков в Приазовье, их жизни на новом месте, их быту, культуре и жизненным устоям.

Здесь можно увидеть множество вышитых и тканых изделий гречанок.Старинный инвентарь (деревянные вилы и грабли, плуги, ножницы для стрижки овец, скребки для ухода за животными и т.д.) дает яркое представление о труде греков Приазовья.
В экспозиции музея выставлены фотографии американских тракторов "Фордзон", первая техника отечественного производства.
В экспозиции музея выставлены фотографии американских тракторов "Фордзон", первая техника отечественного производства.
В музее часто проводятся встречи с соратниками Паши Ангелиной, вечера старинных греческих песен и обрядов, различные районные мероприятия, конкурсы и концерты.

Адрес:ул. Почтовая, 2,пгт. Старобешево,Донецкая область,87240, Украина,тел.: 8 (06253) 2-22-58.

2 комментария:

  1. В этом видео http://youtu.be/YfUMbqTJblo вы увидите момент открытия семинара в музее Паши Ангелиной, который был посвящен ее 100-летию.

    ОтветитьУдалить
  2. Неизвестные факты из ее жизни рассказал Петр Пантелеевич Юрьев http://www.youtube.com/watch?v=AlUkOFDfEkY
    И я обратил внимание участников семинара на то, какие уроки могут извечь из жизни Паши Ангелиной молодые люди - школьники и студенты http://youtu.be/Paug-NYZPa0

    ОтветитьУдалить