вторник, 23 марта 2010 г.

Кузнец Василий Панюта

В ноябре 1941 году, когда старобешевцы во главе с П.Н.Ангелиной добрались до места эвакуации – села Будёновское Теректинского района Западно-Казахстанской области, выяснилось, что этот населённый пункт (первоначально он назывался «Святодуховка») в 1909 году основал выходец из Стылы Василий Варфоломеевич Панюта.

В начале ХХ века житель глухого села Глинки, 19 летний кузнец Василий Панюта, перебрался в большую и зажиточную Стылу, где вскоре познакомился с дочерью местного мельника, к тому же – сельского урядника (по – современному, участкового милиционера, только не назначенного «сверху», а избранного греческой громадой из числа самых уважаемых людей), 17 летней Раисой Тохтамыш.

Молодые люди полюбили друг друга, но о браке не могло быть и речи. Во - первых, состоятельный мельник – грек никогда бы не согласился на брак своей дочери с полунищим кузнецом – украинцем, а во - вторых, девушка была младшей в семье, и пока её братья и сестры не вступят в брак, ей о замужестве не стоило и мечтать.

Но могучему кузнецу воли и решимости было не занимать. Он выкрал любимую и тайно обвенчался с нею в церкви села Большая Каракуба. Семья невесты была в шоке, но отец девушки оказался человеком мудрым.

На следующий день после венчания урядник Тохтамыш на тачанке с кучером объезжал село и на рынке повстречал зятя, покупавшего постельное бельё для молодой семьи. Тесть сошел с брички и подошел к зятю:

- Что делать то будем? Сыновья обещали тебя сегодня проучить как следует.

- Ну, с ними двоими я легко справлюсь, а Раису не трогайте, мы церкви венчаны, значит перед Богом и людьми чисты.

- Не боишься, говоришь? Тогда бери жену и поехали домой разбираться.

Мельник усадил всю семью за общий стол, помирил, обстоятельно расспросил молодоженов и вынес вердикт:

- Как Бог решил, так тому и быть. Василий мужик работящий, верующий, к тому же имеет своё ремесло, обузой семье не будет. А приданое для Раисы возьмем у средней сестры – я ей потом всё верну. Будьте здоровы, молодые!

В годы Столыпинской аграрной реформы семья Панюты выехали в Казахстан, где и основали село Святодуховка. Василий Варфоломеевич в годы Первой мировой войны был призван в Российскую армию и погиб в Карпатах, (на фотографии 1914 года вы видите его накануне отправки на фронт), а его потомки до сих пор живут как в селе Буденовское, так и в Старобешевском районе. О временем сюда, в Будёновское, к дочери и внукам, переехал и раскулаченный в 30 годы Тохтамыш - он похоронен на местном кладбище.

Научный сотрудник музея Игорь Авдеев

Комментариев нет:

Отправить комментарий