четверг, 8 октября 2009 г.

Пашин подарок

В октябре этого года исполняется 100 лет со дня основания нашего Раздольненского сельскохозяйственного училища, ныне – лицея им. П.Н.Ангелиной. До войны в Украине было всего два училища (учебные комбинаты) этого профиля – Больше Каракубский и Приднепровский, которые готовили специалистов сельского хозяйства. Но об этом, видимо ещё будет написано к дате. Сейчас о другом.
А поведала нам об этом энтузиаст поисковой работы, активный исследователь и большой любитель музейного дела Надежда Григорьевна Заходенко, которая уже много лет руководит практически созданным ею краеведческим музеем, при Раздольненском сельскохозяйственном лицее им. П.Н.Ангелиной. Надежда Григорьевна своими руками, своей неустанной энергией, кропотливой и вдохновенной поисковой работой собирала и оформляла экспонаты музея. Это, благодаря ей, в этом году Раздольненский музей получил статус Народного музея.
Это под руководством Надежды Григорьевны группа «Поиск» разыскала одного из предвоенных директоров этого лицея (в то время училища) Струтина Фому Захаровича, который поделился своими мыслями о Прасковье Никитичне Ангелиной и рассказал о том, как Паша помогала этому училищу. В своём письме Фома Захарович высказал своё одобрение по поводу присвоения лицею имени Паши Ангелиной. Вот что он рассказал.
Приехав в училище в феврале 1939 года, вновь назначенный директор учебного комбината увидел печальную картину – топлива нет, в аудиториях холодно, постельного белья и продуктов для учащихся нет, не отремонтирована сельскохозяйственная техника, поля не распаханы, семян нет, а весна на носу.
Сделав всё возможное за короткое время по устранению этих недостатков, Фома Захарович пригласил в училище Прасковью Никитичну познакомиться с условиями жизни учащихся. « - Я понимал – пишет Фома Захарович, - она обратит внимание на недостатки, выяснит наши нужды и окажет нам в этом деле помощь. Так оно и было: вскоре она уехала в Москву на очередную сессию Верховного Совета СССР, где встретилась с Наркомом совхозов. И вот мы получаем разнарядку: сотни одеял, матрасов, постельного белья и даже салфетки на тумбочки. Быстро, уютно и красиво мы оборудовали общежитие и установили порядок, что каждый курсант в конце рабочего дня, только после принятия душа мог занять своё спальное место.
Всё это случилось на Новый 1940 год. Такой вот подарок преподнесла нам «наша Паша». Так ласково её называли мы все. А учащиеся видели в ней своего старшего воспитателя».


Евгений Балабанов

Комментариев нет:

Отправить комментарий