среда, 10 июня 2015 г.

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ СТАРОБЕШЕВСКОГО РАЙОНА



Комсомольское – рудоуправление где добываются и перерабатываются флюсовые известняки. Здесь находятся полудрагоценный камень аметист, имеются залежи халцедона, кальцита, каолина.
Кумачово вместе с окрестностями стоит на титано-ванадиевом месторождении. Ценность последнего заключается в ванадии, который впервые выявлен на территории Украины. Здесь его по ориентировочным прикидкам, порядка пяти-семи миллионов тонн металла.
В Раздольненском заказнике находятся обнажение верхнедевонских отложений и карбонатной толщи нижнего карбона. Девонские отложения в заказнике достигают мощности в 500 метров. РАздольненское обнажение находится в зоне сочленения Донецкого кряжа и Приазовского кристаллического массива.
        Выходы пород начинаются возле села РАздолное и продолжают прослеживаться на 4-5 километров вверх по течению реки Мокрая Волноваха.
        Обнажения заказника снизу сложены из изверженных вулканических пород. Выше – грузозернистые песчаникиконгломераты из гальки и обкатанных валунов.
        Далее – толща из серых, зеленовато-серх и конгломератных песчаников. В девонских отложениях заказника часто встречаются отпечатки растений и морских животных. В некоторых местах девонские отложения перекрыты карбоновыми отложениями, имеются долкембридские граниты. На юго-западе Раздольненского заказника образовалась карстовая область.
        Возле села Раздольное (тогда оно носило название «Большая Каракуба») в 19-начале 20 века местные крестьяне добывали железную руду и продовали её на заводы Юза в Юзовке..
Старобешево – здесь до войны была шахта, где добывали каменный уголь.
Стыльское обнажение это уникальный разрез кристаллических пород верхнего девона и известняков нижнего карбона. Особенно инетересна юго-западная часть стыльских обнажений в районе холма Маф-хфя, в народе г.Черная. Здесь на дневную поверхность выходят зеленые и бурые песчаники с большим содержанием обломочных горных пород, которые выбрасывались из вулканического жерла дневнего вулкана на поверхность, песок, зола, мелкие камешки, крупные «бомбы» и глыбы. К северу от холма Маф-хфя в 20-25м,обнажаются ямшевидныекремнистые сланцы с многочисленными отпечатками ископаемых растений и животных. Среди мелкого щебня часто встречается кремень. Добывается мел, доломит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий