четверг, 24 января 2013 г.

К 100 летию со Дня рождения Паши Ангелиной


 15 января состоялось торжественное открытие цикла мероприятий посвященных 100-летию со Дня рождения Паши Ангелиной, в рамках которого было произведено торжественное гашение конверта и марки посвященных знатной трактористке, показ оцифрованного фильма «Повтори мою судьбу» и возложение цветов к памятнику П.Н.Ангелиной. На мероприятии присутствовали: руководители района, руководство Донецкой дирекции Украинского государственного предприятия «Укрпочта», заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Фоменко А.А., народный депутат Понамарев А.В., пресса и телевидение (газета «Донбасс», газета «Голос Украины», телеканал «Донбасс», «27 канал», и др.), ветераны труда, жители и гости района.
В 2013 году  к 100 летнему юбилею со Дня рождения П.Н.Ангелиной планируется проведения цикл мероприятий: кинолекторий «Повтори мою судьбу», научно – практический семинар «Место и значение П.Н.Ангелиной в истории», встречи женщин-трактористок, последовательниц Паши Ангелиной со школьниками, соревнование механизаторов сельхозпредприятий района, праздничный тематический концерт, встречи с ветеранами труда, знавшими знатную трактористку и её последовательницами, беседы, лекции и пр. 

     



2 комментария:

  1. На семинаре в музее 22.02.2013 г., посвященном 100-летию Паши Ангелиной, Петр Пантелеевич Юрьев рассказал о своих встречах с легендарной землячкой http://youtu.be/AlUkOFDfEkY

    ОтветитьУдалить
  2. Уроки Паши Ангелиной для современной молодежи

    Молодым людям полезно посмотреть, какие уроки и подсказки для себя можно извлечь из жизни, прожитой Пашей Ангелиной.
    Эпизод 1. 1929 год
    … 17-летняя девушка Паша Ангелина отличается способностью внятно выразить свои мысли. Вся ее жизнь — яркий нравственный урок гражданственности …. — Да зачем тебе это? — удивленно спрашивал брат. Отец сурово посмотрел на дочь: — Не дело задумала, дочка. Другие в город едут учиться, в институты. Чем тебе специальность учительницы не нравится? Или врача… Да как вы не поймете: не могу я от родной земли отрываться, люблю степи, поля. Хочу высокие урожаи выращивать, чтобы людям легче жилось… В 1929 году Паша Ангелина окончила курсы трактористов и стала работать трактористкой.
    Подумайте! Ей всего 17 лет!!! У меня возникает ВОПРОС 1: правда ведь, сегодня девушки (да и юноши тоже) в 17 лет более послушные и едут учиться в город. И в большинстве своем мечтают там зацепиться. Уверены ли молодые люди и их родители, что отрываясь от малой родины, от семьи, они принимают верное решение??? Молодые ветви отрываются от древа династии для автономного выживания. Почему им кажется, что где-то лучше, чем дома? Как мы, педагоги, помогаем им осмыслить эту жизненную стратегию и найти оптимальное решение?
    Эпизод 2. В 1938 году (Паше 25 лет) на съезде стахановцев Паша выступила с конкретным предложением: «Сто тысяч подруг — на трактор». Прозвучавший призыв Паши Ангелиной подхватили повсеместно.
    ВОПРОС 2: Интересно, с какими призывами и предложениями выступают нынче 25-летние молодые люди? Сегодня ведь, в эпоху интернета, возможности, чтобы тебя услышали, неизмеримо более широкие.
    Паша Ангелина не думала о том, что в будущем будет создан музей ее имени, что ее изваяние будет установлено в самом центре родного поселка, в ее планах всего этого не было. Но она жила, делая все, чтобы здесь, на ее родине жилось лучше. И это самый главный ее урок всем нам. И ее теперешним ровесникам в первую очередь.

    ОтветитьУдалить